MD's Homepage - FDW-Liga2 (Rangliste)

Home

Dart (FDW)

Allgemeines
Satzung
Termine
Teams
Liga1
Liga2
Pokal
Archiv

Dart (WWD)

Download

Historie

Links

Impressum

Datenschutz

 
Spielplan Rangliste Highlights News

5+1 BER DID2 DUS ELE FLM ILM IQ2
IRI MAU RG2 SCC2 VSP WWD WWH

Die Ranglistenpunkte ergeben sich aus folgender Aufstellung:

Ergebnis
Spieler A Spieler B
2:0
20 % der gegnerischen Punktzahl, mind. 15 Punkte
0 Punkte
2:1
15 % der gegnerischen Punktzahl, mind. 10 Punkte
5 %, mind. 5 Punkte
1:2
5 % der gegnerischen Punktzahl, mind. 5 Punkte
15 %, mind. 10 Punkte
0:2
0 Punkte
20 %, mind. 15 Punkte

Für die Ermittlung der Punkte wird bei jedem Spieler nur sein erster Einsatz am Spielabend herangezogen. (siehe Satzung Punkt 5.5)

Rangliste 2019/20 Liga 2:

Die Ermittlung der Rangliste erfolgt nun wieder in der Ursprungsform. Es zählen immer die Punkte eines ganzen Jahres, es müssen also immer die Punkte des Vorjahres im Monat verteidigt werden. D. h. im Oktober 2019 entfallen die Oktoberpunkte 2018 und es werden die neu erzielten Punkte hinzugefügt. Man kann es auch rollierende Rangliste nennen.

(rot markiert ist jeweils der Monatsbeste)

pdf-file zum Drucken

Platz Name Verein Start Okt 18 Nov 18 Dez 18 Jan 19 Feb 19 Mär 19 Apr 19 Mai 19 Jun 19 Sep 19 Gesamt
1 Tobias Solger IQ2 200 883 267 931 551 672 2.036 1.523 1.695 3396 636 12790
2 Daniel Otulakowski WWD 200 538 655 243 61 776 787 1.137 884 1406 1.435 8122
3 Erik Schmidt DUS 200 412 368 174 378 564 0 539 530 2060 1.705 6930
4 Axel Dörr IRI 200 96 150 404 212 113 1.038 0 1.597 2685 412 6907
5 Michael Simon RG2 200 0 335 215 626 0 78 92 556 1460 2.855 6417
6 Johannes Heinchen ELE 200 19 197 42 626 518 708 0 309 1716 1.164 5499
7 Armin Krissel IRI 200 226 360 0 0 4 394 0 1.133 2040 923 5280
8 Dennis Bleidorn MAU 200 378 426 668 362 170 112 191 770 1871 65 5213
9 Karl-Heinz Neff 5+1 200 307 486 238 442 564 0 0 984 1363 169 4753
10 Benjamin Kappus IQ2 200 275 207 186 159 627 316 304 217 299 1.672 4462
11 Mario Simon DUS 200 600 300 270 62 175 113 0 301 1532 891 4444
12 Jörg Linz ELE 200 93 322 127 88 474 228 0 670 2040 131 4373
13 Maik Rauth RG2 200 212 430 232 62 240 598 65 1.053 26 1.099 4217
14 Babi Kourouxous BER 200 204 140 172 581 84 577 197 934 890 40 4019
15 Nicole Lange VSP 200 176 494 0 16 16 100 148 1.744 352 722 3968
16 Michael Lensch DUS 200 285 262 105 134 520 284 242 723 945 70 3770
17 Pascal Kees 5+1 200 110 197 321 182 441 61 0 1.322 613 0 3447
18 Thomas Hauser SCC2 200 0 0 0 0 485 521 392 232 648 857 3335
19 Michael Becker WWD 200 232 409 0 108 848 0 268 320 822 96 3303
20 Kasia Karatas BER 200 177 344 220 215 186 113 0 586 1144 70 3255
21 Alexander Wolfsheimer SCC2 200 428 191 0 0 55 270 0 922 689 418 3173
22 Andreas Goinar BER 200 26 0 340 188 604 357 85 558 596 115 3069
23 Andy Schmidt WWD 200 104 400 76 30 434 653 12 576 113 437 3035
24 Hans Hohenleitner WWD 200 378 258 52 0 70 977 288 751 0 40 3014
25 Rainer Zgorniak IRI 200 0 63 0 31 0 272 0 922 998 473 2959
26 Lutz Landua FLM 200 0 0 0 0 0 90 0 726 1251 690 2957
27 Ralf Skrobek WWH 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2.724 2924
28 Walter Dietrich WWD 200 328 30 0 139 297 307 294 636 211 391 2833
29 Christiane Thiel IRI 200 126 146 110 0 177 632 0 235 449 695 2770
30 Christian Budniok SCC2 200 67 35 0 0 166 286 142 306 747 789 2738
31 Peter Faber DID2 200 235 0 0 588 197 194 0 453 830 0 2697
32 Sebastian Habl SCC2 200 295 591 103 0 591 140 0 111 0 590 2621
33 Tobias Moos 5+1 200 0 0 0 0 0 262 0 479 962 714 2617
34 Jens Doktor MAU 200 24 122 0 306 0 71 171 403 1149 134 2580
35 Manuel Radmacher RG2 200 139 222 69 76 134 514 77 51 700 315 2497
36 Oliver Mewes VSP 200 114 0 220 168 308 0 222 131 803 236 2402
37 Armin Knobloch RG2 200 0 57 0 128 0 277 323 5 760 651 2401
38 Bernd Lämmel BER 200 0 0 0 0 0 0 0 641 770 765 2376
39 Joachim Göhler DUS 200 0 186 0 0 0 0 68 299 987 603 2343
40 Christian Wahl SCC2 200 0 137 189 24 223 211 0 330 1001 0 2315
41 Axel Kattin SCC2 200 119 0 30 0 264 0 0 520 0 1.135 2268
42 Michael Bleidorn MAU 200 147 294 314 41 12 40 169 113 704 117 2151
43 Daniel Jung VSP 200 40 269 113 0 0 57 22 370 413 619 2103
44 Tobias Heist 5+1 200 0 290 469 52 568 0 0 0 512 0 2091
45 Tom Schneider MAU 200 252 157 71 83 0 0 0 357 767 200 2087
46 Conny Zgorniak IRI 200 30 0 148 0 12 55 0 584 1049 0 2078
47 Christian Haag ELE 200 0 123 128 38 312 403 133 27 681 0 2045
48 Andreas Voßberg DID2 200 0 0 0 0 30 350 0 531 628 262 2001
49 Frank Niechciol IRI 200 148 217 84 0 4 0 0 311 1002 0 1966
50 Jerome Valussi ELE 200 0 50 322 0 299 0 0 0 674 358 1903
51 Norman Weiß 5+1 200 0 0 0 0 0 0 0 137 1238 240 1815
52 Manuel Wolfsheimer ELE 200 353 0 0 0 426 0 0 0 813 0 1792
53 Dennis Franz ILM 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1.577 1777
54 Kurt Neu DID2 200 65 0 19 0 0 0 168 0 1322 0 1774
55 Kai Dittrich WWD 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1.564 1764
56 Dietmar Korrell VSP 200 86 158 43 356 101 0 0 0 0 754 1698
57 Rene Brossart IQ2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1.441 1641
58 Richard Birkholz FLM 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1.362 1562
59 Benedikt Schell IQ2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1.361 1561
60 Harald Kurzeknabe VSP 200 0 77 440 82 0 742 0 0 0 0 1541
61 Claudia Neff 5+1 200 0 89 148 206 26 99 0 562 184 10 1524
62 Enrico Werner IRI 200 0 0 0 0 0 0 0 0 795 501 1496
63 Gabor Heindl MAU 200 16 35 0 169 46 0 490 4 310 173 1443
64 Dominic Licht WWH 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1.164 1364
65 Frank Sauerborn IRI 200 80 0 25 0 16 22 0 0 177 793 1313
66 Benny Braun VSP 200 71 110 0 65 42 0 248 234 248 0 1218
67 Mario Vulcano FLM 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 962 1162
68 Eric Skrobek WWH 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 878 1078
69 Karl-Heinz Silbereisen DUS 200 0 62 0 0 87 0 0 68 628 0 1045
70 Dominik Kern SCC2 200 0 115 0 0 0 246 0 0 0 470 1031
71 Michael Foeller DID2 200 0 0 0 230 0 57 97 147 193 0 924
72 Sven Müller ELE 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 694 894
73 David Saull DUS 200 203 201 0 0 0 64 0 0 224 0 892
74 BER-06 BER 200 41 55 69 119 59 0 296 0 4 40 883
75 Christian Koch WWH 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 675 875
76 Carsten Stolz DID2 200 228 0 0 0 0 267 0 164 0 0 859
77 Vasilis Daukas SCC2 200 0 210 0 0 0 442 0 0 0 0 852
78 Sascha Glöckner WWH 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 640 840
79 Benjamin Detloff IRI 200 0 62 46 62 0 0 0 403 0 0 773
80 Kai Gärtner IQ2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 540 740
81 Patrick Finster DUS 200 47 153 39 0 0 0 180 118 0 0 737
82 Jochen Hanley DID2 200 57 15 40 0 0 424 0 0 0 0 736
83 Ersan Alan FLM 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 475 675
84 Tobias Fleck IQ2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 451 651
85 Thomas Bohn SCC2 200 80 0 0 0 227 0 89 0 0 0 596
86 Simon Rommelspacher ELE 200 0 0 0 0 0 0 0 180 195 0 575
87 Bernd Leydecker RG2 200 16 0 0 0 0 258 0 0 59 0 533
88 Torsten Grau WWD 200 0 0 0 0 244 62 0 0 0 0 506
89 Monika Simon DUS 200 156 0 0 0 0 0 0 0 123 0 479
90 Andrea Vogel MAU 200 0 0 0 0 0 0 0 274 0 0 474
91 Dominik Pache ILM 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 258 458
92 Günter Heiling ILM 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 193 393
93 Martin Krämer MAU 200 10 52 0 0 0 0 0 95 12 0 369
94 Svetlana Uselmann RG2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 120 30 350
95 Ahmet Karatas BER 200 132 0 0 0 0 0 0 0 0 0 332
96 Marko Duba ILM 200 0 0 0 0 0 8 0 58 58 0 324
97 Robert Pribbernow SCC2 200 0 0 0 0 0 0 0 113 0 0 313
98 Michael Demond WWD 200 0 0 0 36 0 0 0 75 0 0 311
99 Harald Christ WWD 200 0 0 0 0 0 0 0 110 0 0 310
100 Agnes Kurzeknabe VSP 200 0 0 0 0 0 0 0 0 83 0 283
101 Manfred Franke DUS 200 23 0 0 52 0 0 0 0 0 0 275
102 Niklas Mewes VSP 200 0 0 0 48 0 0 0 0 0 10 258
103 Norbert Bratz DID2 200 8 0 43 0 0 0 0 0 0 0 251
104 Nadine Tunc VSP 200 34 8 0 0 0 0 0 0 0 0 242
105 Tobias Nicolovius ELE 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 37 237
106 Heinz Lewalter SCC2 200 0 16 0 0 0 0 0 0 20 0 236
107 Klaus Thomas DUS 200 0 0 0 0 0 0 0 4 0 22 226
108 Sabine Bächler FLM 200 0 0 0 0 0 12 0 0 0 0 212
109 Bernd Mohr DID2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Karsten Pfeiffer DID2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Klaus Schubert DID2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Laura Pfeiffer DID2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Silvia Mohr DID2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Helmut Deuble DUS 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Necati Celik FLM 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Christa Hartmann ILM 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Markus Brogmus ILM 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Andreas Lebellus IQ2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Andreas Merten MAU 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Christine Merten MAU 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Claudia Bleidorn MAU 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Michael Schidlowski MAU 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Frank Bender RG2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Peter Hahl RG2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Michael Stark SCC2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Stefan Kubetz SCC2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
109 Leon Skrobek WWH 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200


Und so würde die Rangliste aussehen, wenn die Wertung wie beim E-Dart erfolgen würde (wurde ja mal als Antrag abgelehnt).
Hinweis: Es wird immer nur das erste Spiel eines Spielers am jeweiligen Spieltag gewertet; 2:0 ergibt 3 Punkte, 2:1 2 Punkte, 1:2 1 Punkt und 0:2 0 Punkte.


Platz Name Verein Punkte
1 Rene Brossart IQ2 9
1 Manuel Radmacher RG2 9
3 Michael Bleidorn MAU 8
3 Maik Rauth RG2 8
5 Andreas Goinar BER 7
5 Benedikt Schell IQ2 7
5 Benjamin Kappus IQ2 7
5 Christiane Thiel IRI 7
9 Karl-Heinz Neff 5+1 6
9 Erik Schmidt DUS 6
9 Sven Müller ELE 6
9 Ersan Alan FLM 6
9 Richard Birkholz FLM 6
9 Dennis Franz ILM 6
9 Tobias Fleck IQ2 6
9 Andy Schmidt WWD 6
9 Ralf Skrobek WWH 6
18 Kasia Karatas BER 5
18 Mario Simon DUS 5
18 Michael Lensch DUS 5
18 Lutz Landua FLM 5
18 Armin Krissel IRI 5
18 Axel Dörr IRI 5
18 Frank Sauerborn IRI 5
18 Daniel Jung VSP 5
18 Dietmar Korrell VSP 5
18 Daniel Otulakowski WWD 5
18 Kai Dittrich WWD 5
18 Christian Koch WWH 5
18 Eric Skrobek WWH 5
18 Sascha Glöckner WWH 5
32 Andreas Voßberg DID2 4
32 Johannes Heinchen ELE 4
32 Jörg Linz ELE 4
32 Enrico Werner IRI 4
32 Tom Schneider MAU 4
32 Michael Simon RG2 4
32 Axel Kattin SCC2 4
32 Michael Becker WWD 4
32 Walter Dietrich WWD 4
32 Dominic Licht WWH 4
42 Tobias Moos 5+1 3
42 Babi Kourouxous BER 3
42 Bernd Lämmel BER 3
42 BER-06 BER 3
42 Joachim Göhler DUS 3
42 Mario Vulcano FLM 3
42 Dominik Pache ILM 3
42 Kai Gärtner IQ2 3
42 Tobias Solger IQ2 3
42 Dennis Bleidorn MAU 3
42 Armin Knobloch RG2 3
42 Alexander Wolfsheimer SCC2 3
42 Christian Budniok SCC2 3
42 Dominik Kern SCC2 3
42 Sebastian Habl SCC2 3
42 Thomas Hauser SCC2 3
42 Hans Hohenleitner WWD 3
59 Norman Weiß 5+1 2
59 Jerome Valussi ELE 2
59 Rainer Zgorniak IRI 2
59 Gabor Heindl MAU 2
59 Jens Doktor MAU 2
59 Svetlana Uselmann RG2 2
59 Nicole Lange VSP 2
59 Oliver Mewes VSP 2
67 Claudia Neff 5+1 1
67 Klaus Thomas DUS 1
67 Günter Heiling ILM 1
67 Niklas Mewes VSP 1
71 Pascal Kees 5+1 0
71 Tobias Heist 5+1 0
71 Ahmet Karatas BER 0
71 Bernd Mohr DID2 0
71 Carsten Stolz DID2 0
71 Jochen Hanley DID2 0
71 Karsten Pfeiffer DID2 0
71 Klaus Schubert DID2 0
71 Kurt Neu DID2 0
71 Laura Pfeiffer DID2 0
71 Michael Foeller DID2 0
71 Norbert Bratz DID2 0
71 Peter Faber DID2 0
71 Silvia Mohr DID2 0
71 David Saull DUS 0
71 Helmut Deuble DUS 0
71 Karl-Heinz Silbereisen DUS 0
71 Manfred Franke DUS 0
71 Monika Simon DUS 0
71 Patrick Finster DUS 0
71 Christian Haag ELE 0
71 Manuel Wolfsheimer ELE 0
71 Simon Rommelspacher ELE 0
71 Tobias Nicolovius ELE 0
71 Necati Celik FLM 0
71 Sabine Bächler FLM 0
71 Christa Hartmann ILM 0
71 Marko Duba ILM 0
71 Markus Brogmus ILM 0
71 Andreas Lebellus IQ2 0
71 Benjamin Detloff IRI 0
71 Conny Zgorniak IRI 0
71 Frank Niechciol IRI 0
71 Andrea Vogel MAU 0
71 Andreas Merten MAU 0
71 Christine Merten MAU 0
71 Claudia Bleidorn MAU 0
71 Martin Krämer MAU 0
71 Michael Schidlowski MAU 0
71 Bernd Leydecker RG2 0
71 Frank Bender RG2 0
71 Peter Hahl RG2 0
71 Christian Wahl SCC2 0
71 Heinz Lewalter SCC2 0
71 Michael Stark SCC2 0
71 Robert Pribbernow SCC2 0
71 Stefan Kubetz SCC2 0
71 Thomas Bohn SCC2 0
71 Vasilis Daukas SCC2 0
71 Agnes Kurzeknabe VSP 0
71 Benny Braun VSP 0
71 Harald Kurzeknabe VSP 0
71 Nadine Tunc VSP 0
71 Harald Christ WWD 0
71 Michael Demond WWD 0
71 Torsten Grau WWD 0
71 Leon Skrobek WWH 0

© MD, Oktober 2019