MD's Homepage - FDW-Liga2 (Rangliste)

Home

Dart (FDW)

Allgemeines
Satzung
Termine
Teams
Liga1
Liga2
Pokal
Archiv

Dart (WWD)

Download

Historie

Links

Impressum

Datenschutz

 
Spielplan Rangliste Highlights News

5+1 BER DID2 DUS ELE FLM ILM IQ2
IRI MAU RG2 SCC2 VSP WWD WWH

Die Ranglistenpunkte ergeben sich aus folgender Aufstellung:

Ergebnis
Spieler A Spieler B
2:0
20 % der gegnerischen Punktzahl, mind. 15 Punkte
0 Punkte
2:1
15 % der gegnerischen Punktzahl, mind. 10 Punkte
5 %, mind. 5 Punkte
1:2
5 % der gegnerischen Punktzahl, mind. 5 Punkte
15 %, mind. 10 Punkte
0:2
0 Punkte
20 %, mind. 15 Punkte

Für die Ermittlung der Punkte wird bei jedem Spieler nur sein erster Einsatz am Spielabend herangezogen. (siehe Satzung Punkt 5.5)

Rangliste 2019/20 Liga 2:

Die Ermittlung der Rangliste erfolgt nun wieder in der Ursprungsform. Es zählen immer die Punkte eines ganzen Jahres, es müssen also immer die Punkte des Vorjahres im Monat verteidigt werden. D. h. im Oktober 2019 entfallen die Oktoberpunkte 2018 und es werden die neu erzielten Punkte hinzugefügt. Man kann es auch rollierende Rangliste nennen.

(rot markiert ist jeweils der Monatsbeste)

pdf-file zum Drucken

Platz Name Verein Start Jan 19 Feb 19 Mär 19 Apr 19 Mai 19 Jun 19 Sep 19 Okt 19 Nov 19 Dez 19 Gesamt
1 Tobias Solger IQ2 200 551 672 2.036 1.523 1.695 3396 636 1.014 395 0 12118
2 Axel Dörr IRI 200 212 113 1.038 0 1.597 2685 412 481 2.333 1.065 10136
3 Erik Schmidt DUS 200 378 564 0 539 530 2060 1.705 1.838 1.902 395 10111
4 Daniel Otulakowski WWD 200 61 776 787 1.137 884 1406 1.435 1.318 1.047 706 9757
5 Pascal Kees 5+1 200 182 441 61 0 1.322 613 0 1.328 1.778 2.729 8654
6 Armin Krissel IRI 200 0 4 394 0 1.133 2040 923 738 2.182 823 8437
7 Karl-Heinz Neff 5+1 200 442 564 0 0 984 1363 169 253 2.109 2.063 8147
8 Lutz Landua FLM 200 0 0 90 0 726 1251 690 1.243 885 2.599 7684
9 Michael Simon RG2 200 626 0 78 92 556 1460 2.855 355 719 603 7544
10 Dennis Bleidorn MAU 200 362 170 112 191 770 1871 65 347 1.382 1.341 6811
11 Michael Lensch DUS 200 134 520 284 242 723 945 70 336 2.138 744 6336
12 Maik Rauth RG2 200 62 240 598 65 1.053 26 1.099 469 808 1.321 5941
13 Johannes Heinchen ELE 200 626 518 708 0 309 1716 1.164 172 94 360 5867
14 Rene Brossart IQ2 200 0 0 0 0 0 0 1.441 352 777 3.092 5862
15 Istvan Majoros FLM 200 0 0 0 0 0 0 0 879 1.553 2.939 5571
16 Mario Simon DUS 200 62 175 113 0 301 1532 891 444 1.603 245 5566
17 Benjamin Kappus IQ2 200 159 627 316 304 217 299 1.672 232 494 723 5243
18 Ersan Alan FLM 200 0 0 0 0 0 0 475 724 2.149 1.421 4969
19 Babi Kourouxous BER 200 581 84 577 197 934 890 40 654 492 124 4773
20 Jörg Linz ELE 200 88 474 228 0 670 2040 131 386 254 298 4769
21 Nicole Lange VSP 200 16 16 100 148 1.744 352 722 267 248 812 4625
22 Rainer Zgorniak IRI 200 31 0 272 0 922 998 473 488 500 718 4602
23 Walter Dietrich WWD 200 139 297 307 294 636 211 391 1.589 420 102 4586
24 Manuel Radmacher RG2 200 76 134 514 77 51 700 315 1.120 424 863 4474
25 Richard Birkholz FLM 200 0 0 0 0 0 0 1.362 398 1.491 995 4446
26 Eric Skrobek WWH 200 0 0 0 0 0 0 878 1.488 1.083 784 4433
27 Ralf Skrobek WWH 200 0 0 0 0 0 0 2.724 475 700 198 4297
28 Thomas Hauser SCC2 200 0 485 521 392 232 648 857 536 47 334 4252
29 Andy Schmidt WWD 200 30 434 653 12 576 113 437 220 719 822 4216
30 Andreas Goinar BER 200 188 604 357 85 558 596 115 220 775 307 4005
31 Bernd Lämmel BER 200 0 0 0 0 641 770 765 0 1.026 555 3957
32 Christian Koch WWH 200 0 0 0 0 0 0 675 948 940 1.071 3834
33 Kasia Karatas BER 200 215 186 113 0 586 1144 70 1.061 48 163 3786
34 Tobias Moos 5+1 200 0 0 262 0 479 962 714 92 228 835 3772
35 Christiane Thiel IRI 200 0 177 632 0 235 449 695 449 427 475 3739
36 Frank Niechciol IRI 200 0 4 0 0 311 1002 0 400 670 1.075 3662
37 Christian Budniok SCC2 200 0 166 286 142 306 747 789 794 47 182 3659
38 Alexander Wolfsheimer SCC2 200 0 55 270 0 922 689 418 48 1.025 0 3627
39 Armin Knobloch RG2 200 128 0 277 323 5 760 651 101 435 701 3581
40 Peter Faber DID2 200 588 197 194 0 453 830 0 0 54 890 3406
41 Hans Hohenleitner WWD 200 0 70 977 288 751 0 40 524 0 526 3376
42 Jens Doktor MAU 200 306 0 71 171 403 1149 134 100 0 767 3301
43 Michael Bleidorn MAU 200 41 12 40 169 113 704 117 0 1.028 773 3197
44 Kai Dittrich WWD 200 0 0 0 0 0 0 1.564 755 0 615 3134
46 Christian Wahl SCC2 200 24 223 211 0 330 1001 0 637 0 500 3126
47 Jerome Valussi ELE 200 0 299 0 0 0 674 358 1.415 0 147 3093
48 Michael Becker WWD 200 108 848 0 268 320 822 96 66 259 0 2987
49 Tobias Fleck IQ2 200 0 0 0 0 0 0 451 412 847 1.050 2960
50 Mario Vulcano FLM 200 0 0 0 0 0 0 962 667 473 653 2955
51 Daniel Jung VSP 200 0 0 57 22 370 413 619 679 540 0 2900
52 Oliver Mewes VSP 200 168 308 0 222 131 803 236 40 49 739 2896
53 Dennis Franz ILM 200 0 0 0 0 0 0 1.577 198 169 677 2821
54 Joachim Göhler DUS 200 0 0 0 68 299 987 603 0 591 63 2811
55 Gabor Heindl MAU 200 169 46 0 490 4 310 173 866 514 0 2772
56 Benedikt Schell IQ2 200 0 0 0 0 0 0 1.361 274 518 405 2758
57 Benny Braun VSP 200 65 42 0 248 234 248 0 579 658 434 2708
58 Silvia Mohr DID2 200 134 114 641 0 274 258 0 779 0 277 2676
59 Kurt Neu DID2 200 0 0 0 168 0 1322 0 535 350 95 2670
60 Norman Weiß 5+1 200 0 0 0 0 137 1238 240 79 514 218 2626
61 Dominic Licht WWH 200 0 0 0 0 0 0 1.164 480 0 479 2323
62 Enrico Werner IRI 200 0 0 0 0 0 795 501 129 671 0 2296
63 Andreas Voßberg DID2 200 0 30 350 0 531 628 262 72 163 0 2236
64 Sascha Glöckner WWH 200 0 0 0 0 0 0 640 824 115 429 2208
65 Sebastian Habl SCC2 200 0 591 140 0 111 0 590 52 506 0 2190
66 Axel Kattin SCC2 200 0 264 0 0 520 0 1.135 0 0 65 2184
67 Claudia Neff 5+1 200 206 26 99 0 562 184 10 409 357 0 2053
68 Kay Gärtner IQ2 200 0 0 0 0 0 0 540 0 579 685 2004
69 Dominik Pache ILM 200 0 0 0 0 0 0 258 0 664 869 1991
70 Klaus Schubert DID2 200 0 0 0 0 0 0 0 427 828 504 1959
71 Conny Zgorniak IRI 200 0 12 55 0 584 1049 0 0 0 0 1900
72 Christian Haag ELE 200 38 312 403 133 27 681 0 0 0 73 1867
73 Michael Demond WWD 200 36 0 0 0 75 0 0 1.378 0 86 1775
74 Sven Müller ELE 200 0 0 0 0 0 0 694 234 99 504 1731
75 Frank Sauerborn IRI 200 0 16 22 0 0 177 793 355 0 147 1710
76 Harald Kurzeknabe VSP 200 82 0 742 0 0 0 0 0 216 358 1598
77 Marko Duba ILM 200 0 0 8 0 58 58 0 39 946 196 1505
78 Manuel Wolfsheimer ELE 200 0 426 0 0 0 813 0 0 0 0 1439
79 Dietmar Korrell VSP 200 356 101 0 0 0 0 754 0 0 0 1411
80 Carsten Stolz DID2 200 0 0 267 0 164 0 0 104 202 441 1378
81 Tobias Heist 5+1 200 52 568 0 0 0 512 0 0 0 0 1332
82 Bernd Leydecker RG2 200 0 0 258 0 0 59 0 143 65 576 1301
83 Leon Skrobek WWH 200 0 0 0 0 0 0 0 0 284 801 1285
84 Helmut Deuble DUS 200 0 0 0 0 0 0 0 1.043 0 37 1280
85 Karl-Heinz Silbereisen DUS 200 0 87 0 0 68 628 0 0 0 163 1146
86 Stefan Kubetz SCC2 200 0 0 0 0 0 0 0 198 664 0 1062
87 Tobias Nicolovius ELE 200 0 0 0 0 0 0 37 0 79 673 989
88 Simon Rommelspacher ELE 200 0 0 0 0 180 195 0 0 0 389 964
89 Michael Foeller DID2 200 230 0 57 97 147 193 0 0 0 0 924
90 Dominik Kern SCC2 200 0 0 246 0 0 0 470 0 0 0 916
91 Markus Brogmus ILM 200 0 0 0 0 0 0 0 360 333 0 893
92 Thomas Bohn SCC2 200 0 227 0 89 0 0 0 153 135 0 804
93 Sabine Bächler FLM 200 0 0 12 0 0 0 0 522 0 0 734
94 BER-06 BER 200 119 59 0 296 0 4 40 0 0 0 718
95 Andrea Vogel MAU 200 0 0 0 0 274 0 0 89 125 0 688
96 Benjamin Detloff IRI 200 62 0 0 0 403 0 0 0 0 0 665
97 Niklas Mewes VSP 200 48 0 0 0 0 0 10 16 0 372 646
98 Vasilis Daukas SCC2 200 0 0 442 0 0 0 0 0 0 0 642
99 Ahmet Karatas BER 200 0 0 0 0 0 0 0 425 0 0 625
99 Norbert Bratz DID2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 137 288 625
101 Jochen Hanley DID2 200 0 0 424 0 0 0 0 0 0 0 624
102 Klaus Thomas DUS 200 0 0 0 0 4 0 22 387 0 0 613
103 Patrick Finster DUS 200 0 0 0 180 118 0 0 0 77 0 575
104 David Saull DUS 200 0 0 64 0 0 224 0 55 0 0 543
105 Günter Heiling ILM 200 0 0 0 0 0 0 193 0 37 107 537
106 Monika Simon DUS 200 0 0 0 0 0 123 0 0 207 0 530
107 Torsten Grau WWD 200 0 244 62 0 0 0 0 0 0 0 506
108 Martin Krämer MAU 200 0 0 0 0 95 12 0 45 0 114 466
109 Svetlana Uselmann RG2 200 0 0 0 0 0 120 30 0 0 0 350
110 Robert Pribbernow SCC2 200 0 0 0 0 113 0 0 0 0 0 313
111 Harald Christ WWD 200 0 0 0 0 110 0 0 0 0 0 310
112 Agnes Kurzeknabe VSP 200 0 0 0 0 0 83 0 0 0 0 283
113 Karsten Pfeiffer DID2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 63 263
114 Manfred Franke DUS 200 52 0 0 0 0 0 0 0 0 0 252
115 Heinz Lewalter SCC2 200 0 0 0 0 0 20 0 0 0 0 220
116 Bernd Mohr DID2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
116 Laura Pfeiffer DID2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
116 Necati Celik FLM 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
116 Christa Hartmann ILM 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
116 Andreas Kebellus IQ2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
116 Andreas Merten MAU 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
116 Christine Merten MAU 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
116 Claudia Bleidorn MAU 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
116 Michael Schidlowski MAU 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
116 Frank Bender RG2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
116 Peter Hahl RG2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
116 Michael Stark SCC2 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
116 Nadine Tunc VSP 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200
116 Vincent Ziegler VSP 200 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 200


Und so würde die Rangliste aussehen, wenn die Wertung wie beim E-Dart erfolgen würde (wurde ja mal als Antrag abgelehnt).
Hinweis: Es wird immer nur das erste Spiel eines Spielers am jeweiligen Spieltag gewertet; 2:0 ergibt 3 Punkte, 2:1 2 Punkte, 1:2 1 Punkt und 0:2 0 Punkte.


Platz Name Verein Punkte
1 Richard Birkholz FLM 31
2 Rene Brossart IQ2 29
3 Lutz Landua FLM 28
4 Karl-Heinz Neff 5+1 27
5 Pascal Kees 5+1 26
5 Manuel Radmacher RG2 26
7 Michael Lensch DUS 25
7 Eric Skrobek WWH 25
9 Ersan Alan FLM 22
9 Axel Dörr IRI 22
11 Tobias Fleck IQ2 21
11 Armin Krissel IRI 21
11 Christiane Thiel IRI 21
11 Maik Rauth RG2 21
15 Erik Schmidt DUS 20
15 Istvan Majoros FLM 20
15 Andy Schmidt WWD 20
15 Daniel Otulakowski WWD 20
19 Mario Simon DUS 19
19 Walter Dietrich WWD 19
21 Benedikt Schell IQ2 18
21 Benjamin Kappus IQ2 18
21 Christian Koch WWH 18
21 Sascha Glöckner WWH 18
25 Jörg Linz ELE 17
25 Kai Dittrich WWD 17
27 Andreas Goinar BER 16
27 Michael Bleidorn MAU 16
29 Tobias Moos 5+1 15
29 Kasia Karatas BER 15
29 Dominic Licht WWH 15
32 Tobias Solger IQ2 14
32 Dennis Bleidorn MAU 14
32 Daniel Jung VSP 14
32 Nicole Lange VSP 14
32 Ralf Skrobek WWH 14
37 Babi Kourouxous BER 13
37 Mario Vulcano FLM 13
37 Dennis Franz ILM 13
37 Michael Simon RG2 13
37 Thomas Hauser SCC2 13
37 Benny Braun VSP 13
43 Johannes Heinchen ELE 12
43 Sven Müller ELE 12
43 Rainer Zgorniak IRI 12
43 Oliver Mewes VSP 12
43 Hans Hohenleitner WWD 12
48 Norman Weiß 5+1 11
48 Bernd Lämmel BER 11
48 Kay Gärtner IQ2 11
48 Tom Schneider MAU 11
48 Armin Knobloch RG2 11
53 Klaus Schubert DID2 10
53 Joachim Göhler DUS 10
53 Jerome Valussi ELE 10
53 Dominik Pache ILM 10
53 Alexander Wolfsheimer SCC2 10
53 Christian Budniok SCC2 10
53 Sebastian Habl SCC2 10
60 Carsten Stolz DID2 9
60 Frank Niechciol IRI 9
60 Frank Sauerborn IRI 9
60 Michael Becker WWD 9
60 Michael Demond WWD 9
65 Kurt Neu DID2 8
65 Enrico Werner IRI 8
65 Gabor Heindl MAU 8
65 Christian Wahl SCC2 8
69 Silvia Mohr DID2 7
69 Tobias Nicolovius ELE 7
69 Jens Doktor MAU 7
69 Bernd Leydecker RG2 7
73 Claudia Neff 5+1 6
73 Andreas Voßberg DID2 6
73 Marko Duba ILM 6
73 Axel Kattin SCC2 6
73 Dietmar Korrell VSP 6
78 Peter Faber DID2 5
78 Günter Heiling ILM 5
78 Stefan Kubetz SCC2 5
81 Helmut Deuble DUS 4
81 Sabine Bächler FLM 4
81 Markus Brogmus ILM 4
81 Harald Kurzeknabe VSP 4
81 Niklas Mewes VSP 4
86 BER-06 BER 3
86 Norbert Bratz DID2 3
86 Klaus Thomas DUS 3
86 Dominik Kern SCC2 3
90 Ahmet Karatas BER 2
90 David Saull DUS 2
90 Patrick Finster DUS 2
90 Simon Rommelspacher ELE 2
90 Andrea Vogel MAU 2
90 Martin Krämer MAU 2
90 Svetlana Uselmann RG2 2
90 Thomas Bohn SCC2 2
98 Karl-Heinz Silbereisen DUS 1
98 Monika Simon DUS 1
98 Christian Haag ELE 1
101 Tobias Heist 5+1 0
101 Bernd Mohr DID2 0
101 Jochen Hanley DID2 0
101 Karsten Pfeiffer DID2 0
101 Laura Pfeiffer DID2 0
101 Michael Foeller DID2 0
101 Manfred Franke DUS 0
101 Manuel Wolfsheimer ELE 0
101 Necati Celik FLM 0
101 Christa Hartmann ILM 0
101 Andreas Kebellus IQ2 0
101 Benjamin Detloff IRI 0
101 Conny Zgorniak IRI 0
101 Andreas Merten MAU 0
101 Christine Merten MAU 0
101 Claudia Bleidorn MAU 0
101 Michael Schidlowski MAU 0
101 Frank Bender RG2 0
101 Peter Hahl RG2 0
101 Heinz Lewalter SCC2 0
101 Michael Stark SCC2 0
101 Robert Pribbernow SCC2 0
101 Vasilis Daukas SCC2 0
101 Agnes Kurzeknabe VSP 0
101 Nadine Tunc VSP 0
101 Vincent Ziegler VSP 0
101 Vincent Ziegler VSP 0
101 Harald Christ WWD 0
101 Torsten Grau WWD 0

© MD, Januar 2020